Экологическая программа ПНИПУ «Зелёный Политех»

05 апреля 2019

«Зелёный Политех» — это экологическая программа ПНИПУ, которая реализуется в университете с 2012 года. В рамках этой программы университет запустил проекты «Раздельный сбор отходов в ПНИПУ» и «Зеленый Кампус»; для всех желающих организуются экскурсии по «Экотропе Комплекса ПНИПУ», в Умный дом ПНИПУ «iHouse», в лабораторный комплекс глубокой оптико-механической сортировки отходов.

Проект по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов стартовал в ПНИПУ в 2012 году. Практика раздельного сбора мусора позволяет уменьшить объем отходов, попадающих на свалки и полигоны ТКО. На площадках для сбора мусора учебных корпусов и студенческих общежитий университета были установлены контейнеры для раздельного сбора, предоставленные ООО «Буматика». Новые контейнеры оранжевого цвета предназначены для сбора бумаги, пластика и металла. Собранные в них отходы направляют на переработку; переработанные материалы используют в качестве сырья при производстве новой продукции. Программа раздельного сбора отходов улучшает имидж Пермского политехнического университета как организации, проявляющей заботу об окружающей среде.

С 2015 года в Пермском Политехе каждый месяц проходят акции по сбору макулатуры и отработанных батареек. С 2018 года к этим мероприятиям добавился сбор отходов пластика, стекла, железных и алюминиевых банок.

За время проведения программы «Зелёный Политех» университет отправил на переработку:

• 30 тонн макулатуры,
  • 1,6 тонны пластика,
  • 0,5 тонны батареек,
  • 20 кг стеклобоя,
  • 12 кг алюминиевых и железных банок.

С 2016 года Пермский Политех включён в престижный международный экологический рейтинг вузов мира (UI GreenMetric World University Ranking), который формируется Индонезийским университетом.

В этом рейтинге за прошедший год ПНИПУ занял 240-е место в общемировом списке экологичных университетов. Среди университетов Российской Федерации Пермский Политех находится на 6-м месте! Всего в рейтинг в 2018 году вошли 719 университетов из 81 страны.