Тематики конференции

1. Устойчивое управление отходами и экономика замкнутого цикла
Разработка территориальных схем обращения с отходами. Системы управления отходами на уровне предприятий. Нормативно-правовая база в области управления отходами. Примеры внедрения экономики замкнутого цикла. Альтернативная энергетика. Устойчивое развитие городов. Зеленые строительные технологии. Экологическая стандартизация в строительстве.

2. Цифровые технологии в области обращения с отходами
Технологии дистанционного сбора данных. Применение беспилотных летательных аппаратов для дистанционного мониторинга полигонов. Изучение конкретных случаев. Интеллектуальный сбор вторичного сырья. Системы оптимизации и контроля вывоза отходов.

3. Технологии обращения с отходами
Инновации в обращении с отходами. Наилучшие доступные технологии обращения с отходами. Технологии сортировки отходов. Рециклинг. Применение методов термической утилизации отходов. Обезвреживание и захоронение отходов.

4. Обеспечение безопасности при захоронении отходов. Рекультивация нарушенных территорий
Практический опыт проектирования полигонов по захоронению различных видов отходов. Современные технологии мониторинга природных и техногенных объектов. Методы анализа состава и свойств отходов. Оценка и прогноз экологической нагрузки. Применение отходов при восстановлении нарушенных территорий.

5. Экологические инициативы
Экологическое образование. Экологические программы в университетах. Реализация экологических программ на массовых мероприятиях. Ответственность, участие общественности и открытый диалог.

6. Молодые и юные исследователи
Своими исследованиями в области охраны окружающей среды поделятся студенты Российской Федерации и школьники Пермского края.