Мастер-классы в рамках МИГ

13 декабря 2019

В ПНИПУ 2 – 3 декабря прошла серия мастер-классов европейских учёных в рамках реализации научного проекта международной исследовательской группой ученых (МИГ). Тема проекта: «Разработка геоинформационной платформы дистанционного мониторинга окружающей среды в местах расположения объектов накопленного экологического ущерба».

Серия мастер-классов включала в себя лекции по следующим тематикам:

• «Экологическая политика Евросоюза»,
  • «Устойчивое управление полигонами захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО)»,

лектор — Марко Ритцковски, доктор наук, управляющий директор IWWG, ведущий исследователь Института экологических технологий и энергетики Гамбургского технического университета (г. Гамбург, Германия);

• «Измерение эмиссий парниковых газов при биологической обработке отходов. Основы, камерные методы измерения эмиссий ПГ. Инновационные методы: трассировочные и лазерные»,

лектор — Марион Хубер-Хумер, доктор наук, профессор, член правления IWWG, руководитель Института управления отходами Университета природных ресурсов и прикладных наук (г. Вена, Австрия);

• «Обработка ТКО перед захоронением. Основы компостирования ТКО»,

Лектор — Эрвин Биннер, старший научный сотрудник Института управления отходами природных ресурсов и прикладных наук (г. Вена, Австрия).

В мастер-классах приняли участие студенты бакалавриата и магистратур кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ, преподаватели кафедры, студенты других кафедр университета, а также некоторые участники IV Международной научной конференции «От обращения с отходами к управлению ресурсами», которая несколькими днями позже проходила в ПНИПУ. Организаторами конференции традиционно выступили кафедра ООС ПНИПУ и IWWG-RUNISRB.

Лекции были отлично приняты аудиторией. Несмотря на сложность рассматриваемых тем, докладчикам было задано множество вопросов. В следующем году нас снова ожидают визиты европейских коллег, которые вновь поделятся своим уникальным опытом со студентами и преподавателями Пермского Политеха.